Из истории

Оборонительные линии в Зауралье

История создания оборонительных линий в Зауралье в XVII – XVIII веках

Процесс колонизации и освоения Зауралья весьма сложный и многогранный, ему посвящено множество работ, где показаны разнообразные аспекты жизни населения в период XVII – XIX веков, рассмотрены политические, военные и социальные особенности процесса заселения Приисетья и Притоболья. На настоящий момент остаётся совершенно нераскрытой тема оборонительных укреплений, имевших огромное значение, особенно на начальном этапе, что было обусловлено крайне не спокойной этнополитической ситуацией в данном регионе во второй половине XVII-начале XVIII века.

Для процесса колонизации очень важен правительственный фактор, который являлся стержнем для дальнейшего вольнонародного освоения Зауралья. Основой же государственного регулирования является военно-бюрократический аппарат, в задачи которого входило и обеспечение безопасности всего населения, а именно строительство оборонительных линий, которые были характерны для Зауралья в XVII-XVIII веках.

Касаясь вопросов острожного строительства, необходимо отметить, что в слово «острог» вкладываются нередко различные понятия. К примеру, при создании городов в европейской части России остроги возникали рядом с городом для защиты жилых поселений (посадов). Аналогичными были первые укрепления Тюмени и Томска. Однако для Сибири характерно понятие острога отождествлять с территорией и сооружениями крепости, так как рядом с ним возникали – посады, окружённые оборонительными стенами (полисадами).

Данное утверждение можно подтвердить описаниями приисетских слобод, относящихся к 1719 году. Так, например, Шадринская слобода: «была обнесена рогатками, а внутри наподобие кремля или замка сделан рубленый город с башнями, в котором снаружи для торговых проделаны лавки, так как по воскресеньям здесь проходил торг всякими товарами». Примерно такие же укрепления имели Катайский острог, Багарякская, Каменская, Утяцкая и другие слободы. Слобода Царёво городище имела «городового строения город кремль рублёный, с двумя башнями проезжими, да город же лежачий в столбах, при них четыре проезжие ворота да восемь бастионов, и оные крыты драницами, надолбами, рогатинами и ров».

Весьма важным являлся выбор места нового поселения, которое диктовалось не только военно-стратегическими соображениями, но и условиями для ведения сельского хозяйства, торговли и промысла. Возникая в основном на пересечении водных и сухопутных путей, они размещались на удобных, чаще возвышенных участках, в устье небольших рек при впадении их в более крупные водные артерии.

Основными составными частями оборонительного сооружения являются: заплот (деревянная стена) с прорубленными амбразурами, воротами и башнями, бастионы, а также рогатки и надолбы.

Читать так же:  Пермь Великая и политика Василия II

Для понимания особенностей крепостного строительства в Зауралье следует более широко раскрыть некоторые понятия военной и архитектурной терминологии, которые отражают специфику того времени. Основными опорными пунктами в системе оборонительных линий в Зауралье были остроги, слободы, редуты и другие временные укреплённые пункты, которые строились в основном по проектам местной администрации. Так к примеру, в большинстве наказных грамот на основание слобод в XVII – начале XVIII вв. говорилось, что первым делом необходимо «острог поставить», так как в условиях постоянных набегов кочевников и башкирских восстаний оборона новых поселений была одним из наиболее важных мероприятий.

В то же время эти документы не давали чётких инструкций по строительству того или иного объекта, что означает наличие традиций в возведении военно-оборонительных сооружений. Весьма интересный материал содержится в «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера. При описании г. Тобольска автор приводит следующий факт:

«До 1643 г. стоял острог, построенный ещё в 1587 г. Данилой Чулковым. В ночь с 13 на 14 августа 1643 г. вспыхнул пожар уничтоживший его. На его месте был построен деревянный город, вроде тех, которые называют по-русски рублёными».

Это подтверждает тезис о наличии традиций в оборонительном строительстве. В отписке исетского конного казака Давыда Андреева туринскому воеводе Василию Кокореву об отпуске обратно туринских крестьян в виду окончания острожного и церковного дела на Исети, содержатся сведения о сроках строительства оборонительных сооружений:

«В нынешнем во 158-м году марта в 30 день прислал ты на Исеть для острожного и церковного дела туринских крестьян 35 человек, и в нынешнем во 158-м году же маия в 21 день те крестьяне острожное и церковное дело зделали до готова и отпущены в Туринск».

Кроме того, анализируя переписку тобольского воеводы Василия Шереметьева с верхотурским и туринским воеводами, связанную со строительством Исетского острога удалось восстановить общее количество строителей данного укреплённого поселения. Так из Верхотурского уезда полагалось послать на строительство острога «на Исеть реку, на Красный бор, верхотурских стрельцов 20 человек с ружьем же да пашенных крестьян из верхотурского уезду из Ирбицкие слободы 15 человек, из Ницынские слободы 10 человек».

Следующий документ говорит о дополнительной посылке людей:

«Господину Рафу Радионовичу Василей Шереметьев челом бьёт. В нынешнем во 158-м году писано к тебе из Тобольска, а велено послати из Верхотурского уезду, из Ирбицкой да из Ницынской слобод, на Исеть для острожного ставления пашенных крестьян 25 человек, да к тому ныне в прибавку помечено послать из Ирбицкие ж, да из Ницынские, да из
Белослуцкие слободы пашенных крестьян на Исеть для острожного ставления из Ирбицкие, и из Ницынские, и из Белослуцкие слобод 40 человек…».

В этом же году Туринскому воеводе было велено отправить на Исеть 50 пашенных крестьян, но по челобитной в которой указывалось, что «они де нужны и бедны, да они же де сверх государеву пашни делают многие изделия» и «чтоб от того острожного ставления в конец не не погинуть, и государевы пашни не отбыть, и врознь не розбрестися» просили снизить количество человек необходимых для строительства Исетского острога. На эту просьбу из Тобольска был дан следующий ответ, что по «указу велети убавити из тое исецкие посылки Туринских пашенных крестьян 15 человек, а послати их на Исеть для острожного ставления 35 человек, чтоб им в том ставленье большой тягости не было». Из всего вышеописанного следует сделать вывод, что для постройки довольно значительного военного укрепления, такого как Исетский острог, важного на тот момент в стратегическом плане, понадобилось 120 человек, а все работы заняли 52 дня.

Читать так же:  Сказы – уральский фольклор средних веков

Оборонительное строительства в Зауралье во второй половине XVII – XVIII вв.

Для защиты от нападений южных кочевников по плану П.И. Годунова (1667-1670) начала создаваться оборонительная линия , которая начиналась Тархановским острожком, далее шла «вверх по Тоболу через Ялуторовскую слободу на Исеть через Исетский острог, Курьинскую слободу, Шадринскую слободу, Далматов монастырь и до Катайского острога». Далее эта линия должна была проходить по реке Каменке до Исетского озера.

На территории Среднего Притоболья пограничная полоса создаётся примерно с 70-х годов XVII века, которая к 1719 г. проходила по линии Миасс — Утяцкая слобода – Царёво городище – Абалацкая слобода. Общая протяжённость её достигала 472 версты. Отличительной особенностью оборонительных линий является то, что все укрепления были деревянными.

В.В. Косточкин, рассматривая особенности древнерусских оборонительных укреплений, указывает, что деревянные крепости строились тогда в основном на востоке страны и объясняет это отсутствием у противника огнестрельного оружия. На наш взгляд данное утверждение является необоснованным, поскольку можно предположить, что основной причиной сооружения деревянных укреплений была доступность материала для Зауралья и Сибири.

Это подтверждают сведения, собранные Т.И. Успенским, который указывает, что «за 100 лет перед сим, по утверждению старожилов, были здесь такие сосновые боры, из которых получался жителям весь нужный для них строительный материал».

Во второй трети XVIII века сибирские крепости постепенно начинают превращаться в чисто инженерные сооружения, повсеместно внедряются типовые проекты крепостей для целых линий и участков границы. В 1730-40-х годах, была создана Оренбургская пограничная линия, в состав которой входили: Самарская, Сакмарская, Нижнеяицкая, Верхнеяицкая, Исетская и Уйско – Тобольская.

В 1730 — е годы складывается Ишимская укреплённая линия, в состав которой входило до 60 посёлков. Она начиналась у Чернолуцкого острога, шла к крепости Большерецкой, Зудиловскому острогу, Коркинской слободе, крепостям Усть – Ламинской и Омутной, далее проходила южнее Кургана к острогу Лебяжьему. Создание оборонительной линии способствовало активному освоению лесостепных районов Зауралья и Западной Сибири. Из таёжных, неблагоприятных для сельского хозяйства районов шла вторая волна переселения.

Читать так же:  Трудовые отношения на Урале в 30 годы

В 1750 -х началось создание новой системы крепостей — Ново – Ишимской (Пресногорьковской или Горькой). Её основной задачей было закрытие «Сибирской стороны».

Рекогносцировочные работы проводились в 1743-1745гг. В итоге было создано два варианта расположения новой линии: от Утяцкой слободы на Тоболе через Коркину слободу до Чернолуцкой слободы на Иртыше. Второй вариант проходил по южной кромке лесостепи – от урочища Звериная голова на Тоболе через Средний Ишим вдоль Камышловских озёр до Омской крепости. Кроме этих изучались и другие варианты.

С 22 июня 1752 года началось строительство новой пограничной линии от урочища Звериная голова до Омской крепости. Общая протяжённость её составила 556 верст. По
созданному проекту планировалось построить 2 шестиугольные и 9 четырёхугольных крепостей, 33 редута и 42 маяка. Вся линия была разделена на три дистанции: Тобольская, Ишимская и Тарская.

Следует привести некоторые характеристики укреплений на участках Ново-Ишимской оборонительной линии. Гарнизон редутов на 1755 г. составлял 16-46 человек, крепостей — до 66 человек. С постройкой Пресногорьковской оборонительной линии Ишимская линия укреплений потеряла своё значение. Огромный район лесостепи по рекам Ишиму, Вагаю и Тоболу стала доступной для хозяйственного освоения русскими крестьянами. Уже в середине XVIII в. происходило интенсивное переселение на Пресногорьковскую линию крестьян из Тобольска, Тюмени и других районов. Только в 1752г. свыше 1000 крестьян Тобольского, Ишимского и Краснослободского дистриктов заявили о своём желании переселиться в район линии.

Весьма интересны исследования, проведённые А.В. Матвеевым на территории Омской области по поиску остатков оборонительных сооружений. Они привели к обнаружению восьми укреплений (редуты Степной I, Степной II, Курганский, Волчий, Лосев, Дубровный, укрепленное сооружение близ п. Веселый — редут Горький, крепость Николаевская).